Preview

Арктика XXI век. Гуманитарные науки

Расширенный поиск

«Арктика XXI век. Гуманитарные науки» – периодическое научное издание, в котором освещаются вопросы социально-экономического, правового развития и политических процессов в Арктическом регионе.

Учредитель — Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, г. Якутск, Россия.

Издание публикует научные статьи по актуальным проблемам Арктики и Севера по группам научных специальностей:

  • 5.1. Право
  • 5.1.1. Теоретико-исторические правовые науки
  • 5.1.5. Международно-правовые науки
  • 5.2. Экономика
  • 5.2.5. Мировая экономика
  • 5.5. Политология
  • 5.5.4. Международные отношения

График приема статей:

  • №1 (прием статей до 25 февраля);
  • №2 (прием статей до 25 мая);
  • №3 (прием статей до 25 августа);
  • №4 (прием статей до 25 ноября).

График выхода выпусков:

  • № 1 – конец марта
  • № 2 – конец июня
  • № 3 – конец сентября
  • № 4 – конец декабря

Журнал рассчитан на студентов, аспирантов, исследователей в области арктических исследований, а также на широкий круг читателей, интересующихся проблемами Арктики и Севера.

С 2014 года журнал индексируется в российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

С 2016 года размещается в научной электронной библиотеке «Киберленинка» (CyberLeninka.ru).

С 2016 года включен в международную базу данных NSD, в базу данных высшего образования в Норвегии (аналог ВАК).

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-54131 от 17 мая 2013 г.

Текущий выпуск

№ 1 (2024)
Скачать выпуск PDF

ЭКОНОМИКА 

5-21 550
Аннотация

Население нашей планеты с каждым годом стареет, и при этом весьма позитивной тенденцией становится долгожительство или активное старение. Долголетие или долгожительство – длительная жизнь человека, превышающая среднюю ее продолжительность. Наука, которая изучает долгожитие, называется геронтологией; она изучает биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, причины и способы борьбы с ними. Российская официальная статистика рассматривает возрастное ранжирование в промежуточных группах «65–69» и «70 и более» лет, но распределение по муниципальным образованиям стратифицирует федеральный уровень ранжирования группы «70 и более» лет, распределяя их более точно, где ряды ранжирования ограничиваются только в группе «100 и более» лет. Рост численности долгожителей и их активность определяет новые вызовы времени в современном аспекте. В данной статье представлены результаты исследования долголетия в Арктической зоне Якутии и польза долголетия для развития предпринимательства. Приводится анализ изучения феномена «активного старения», которое характерно для некоторых районов Арктической зоны Якутии, и их влияние на экономическую ситуацию. Приводится сравнительный анализ по количеству долгожителей Республики Саха (Якутия) и Карелии. Цель статьи заключается в том, чтобы обозначить возможность создания особой экономической зоны с социально ориентированной предпринимательской деятельностью.

22-32 210
Аннотация

В статье рассмотрены тенденции развития приключенческого туризма в Республике Саха (Якутия), где природно-ориентированные виды туризма являются наиболее перспективными. Объектом исследования является приключенческий туризм, предметом – специфика его развития в регионах нового освоения на примере Республики Саха (Якутия). Дается краткий анализ понятия и особенностей приключенческого туризма. Определено, что приключенческий туризм – это один из видов природно-ориентированного туризма, включающий посещение уникальных природных объектов (преимущественно на территориях, не тронутых хозяйственной деятельностью) посредством активных форм передвижения в сочетании с умеренными физическими нагрузками, преодолением трудностей и получением незабываемого опыта, впечатлений и новых знаний об окружающем мире. Проанализированы специфика организации и тенденции развития туризма в Республике Саха (Якутия). Анализ природно-рекреационного потенциала показал высокие аттрактивные свойства исследуемой территории и возможность развития различных видов активного туризма. Несмотря на богатый природно-ресурсный потенциал, развитие приключенческого туризма в регионе сдерживается целым рядом негативных факторов. Рассмотрены основные проблемы развития приключенческого туризма и предложены мероприятия по интенсификации развития приключенческого туризма в регионе.

33-46 520
Аннотация

Арктические территории обладают уникальными природными и культурными особенностями, которые привлекают туристов со всего мира. Эти особенности включают в себя уникальные ландшафты, богатство животного и растительного мира, а также традиции и обычаи коренных народов Севера. Географическое положение арктических территорий играет важную роль в формировании их туристической привлекательности. Они расположены в высоких широтах, где зимой длительные ночи и короткие дни, а летом, наоборот, дни становятся длиннее, а ночи короче. Арктический туризм становится все более популярным видом отдыха во всем мире. Республика Саха (Якутия) расположена на севере Восточной Сибири, имеет выход к двум морям – Восточно-Сибирскому и Лаптевых, около 40 % территории республики находится в Арктической зоне Российской Федерации. Данная работа содержит уточнение определения понятия «арктический туризм», выделение наиболее востребованных видов туристских услуг, характерных для Арктики, а также сравнительный анализ тенденций и перспектив развития арктического туризма на территориях 13 районов Республики Саха (Якутия), входящих в Арктическую зону РФ. Автор делает выводы относительно перспектив развития арктического туризма на территории Республики Саха (Якутия). Арктика является уникальным регионом, который привлекает внимание многих туристов. Однако из-за своей недоступности и хрупкости экосистемы необходимо тщательно подходить к разработке маршрутов и регулированию туристической деятельности.

47-65 130
Аннотация

В статье рассматривается вопрос актуальности применения игровых элементов в неигровой среде HR-менеджмента современных компаний, а также влияние геймификации на систему управления компаний Арктической зоны РФ. Целью данной работы является выявление практической значимости и эффективности геймификации как инструмента нематериальной мотивации персонала компании, а также ее влияние в менеджменте компаний, ведущих свою деятельность в Арктике. Исследование было проведено с использованием аналитического и сравнительного метода. На основе изучения структуры игрофикации, SWOT-анализа и разбора опыта внедрения игровых элементов в систему управления современных компаний, в том числе компаний арктических зон РФ, определяются текущие свойства нового инструмента нематериальной мотивации персонала, а также его функциональная способность. Проводится анализ основных компонентов геймификации (система PBL) и оценивается ее практическая значимость. В результате исследования делается заключение, что геймификация в нашей стране постепенно распространяется, но медленными темпами в силу недавнего перехода к рыночной экономике и неподготовленности цифровой инновационной базы отечественных компаний (в том числе компаний регионов Арктики).

66-77 660
Аннотация

Актуальность данного исследования обусловлена широкими возможностями студенческой мобильности в мировом и отечественном пространстве. В настоящее время мы рассматриваем мобильность студенческой молодежи как важный социокультурный ресурс. Этот ресурс позволяет студентам раскрыть свой познавательный потенциал, развить гуманистические ценности и насладиться отдыхом. Исследование посвящено актуальной проблеме развития студенческого туризма на территории Республики Саха (Якутия). В статье представлена граница между двумя понятиями: студенческого и молодежного туризма, выявлены перспективы и возможности разработки проекта студенческого туркомплекса на базе высшего учебного заведения, который поможет реализовать программы студенческого туризма в регионе. Целью данного исследования является оценка состояния студтуризма, выявление основного потенциала развития данной отрасли в Республике Саха (Якутия). Исследование включает анализ текущего состояния индустрии туризма в Якутии, сравнительный анализ, SWOT-анализ развития студтуризма, анализ литературных источников, нормативно-правовой базы и статистических данных. На основе проведенного исследования делаются выводы о значимости развития студенческого туризма как средства стимулирования туристической активности, расширения горизонтов, раскрытия потенциала студенческой молодежи и создания благоприятной среды в Республике Саха (Якутия). Кроме того, предлагаются перспективы разработки проекта студенческого туркомплекса на базе высшего учебного заведения.

ПОЛИТОЛОГИЯ 

78-95 2370
Аннотация

За последние несколько лет азиатские страны активно заинтересовались Арктическим регионом. Ключевыми причинами растущего интереса к Арктике являются, прежде всего, необходимость расширения научных знаний и исследований в Арктике, а также экономический аспект, поскольку эти страны достаточно сильно зависят от ресурсов. Поскольку Арктика представляет собой неиспользованные возможности в плане разведки нефти и газа, Китай и Индия стремятся воспользоваться геополитической ситуацией, чтобы получить доступ к региону. Сегодня вызовы и возможности, стоящие перед странами, не ограничиваются национальными границами. По мере того как мир становится все более взаимосвязанным, растет понимание того, как принимаемые решения в одной части света имеют последствия для людей, находящихся далеко от нее. Поэтому будет правильным сказать, что Арктика входит в сферу стратегических интересов Китая и Индии, которые включают потребности в энергетической безопасности, экологической безопасности, необходимости защиты геополитических интересов, поскольку другие неарктические страны повышают свою значимость в Арктике. В статье рассмотрим и сравним современное видение Китая и Индии на Арктику, включая основные тезисы из официальных документов двух государств.

96-114 330
Аннотация

Россия продолжает бороться со своей идентичностью, склоняясь к тому, чтобы стать связующим звеном между Европой и Азией. В начале XXI в. сформировался и стал реализовываться «поворот» России в сторону Азии. В отличие от ребалансировки США в этом регионе, Россия не намерена брать на себя роль лидера в Азиатско-Тихоокеанском регионе и упорядочивать продолжающийся политический и экономический процесс в соответствии с требованиями интересов сверхдержавы. Скорее, Россия демонстрирует намерение попытаться активнее вписаться в существующий Азиатско-Тихоокеанский порядок и участвовать наравне с другими членами в этом процессе. Хотя этот процесс начался ранее в соответствии со схемой «стратегического треугольника» Примакова, которая объединила идеи многовекторной дипломатии, а ныне существующее противостояние с Западом значительно ускорило процесс. Данная статья призвана рассмотреть эволюцию концепции России, понимание своего места и роли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы попытаемся кратко рассмотреть основные события, происходящие в регионе, его конфликтный потенциал и определить роль его основных игроков. Несмотря на то, что эти факторы рассматриваются, нет намерения предпринимать всеобъемлющее описание ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а скорее предложить краткий обзор о существующих возможностях и вызовах через интересы и взгляды России.

115-129 1050
Аннотация

В статье выделены четыре основных направления, определяющих стратегические цели Китая в арктическом регионе: энергетический сектор, инфраструктура, туризм, образовательное и научное сотрудничество. Особое внимание уделяется аспектам стратегической дружбы между Россией и Китаем в контексте арктической политики. Российско-китайское партнерство в этом регионе рассматривается как ключевой фактор обеспечения стабильности и развития Арктической зоны России. Взаимодействие между двумя странами не только способствует укреплению экономических связей, но и обеспечивает безопасность и устойчивое развитие региона. В работе приводятся примеры сотрудничества между Республикой Карелия и Китайской Народной Республикой, анализируя эти отношения как пример практической реализации арктической стратегии Китая на региональном уровне. Важно отметить, что реализация многих инвестиционных проектов по разведке и добыче полезных ископаемых в Карельской Арктике связана с привлечением китайских инвестиций в эту отрасль. В статье также оцениваются интересы КНР в Карельской Арктике в иных сферах, таких как реализация инфраструктурных проектов ГЭС в Кемском районе и перспективные проекты по строительству морского глубоководного порта в Кеми или морского торгового порта в Беломорске.

ДАТЫ, СОБЫТИЯ, ЮБИЛЕИ 



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.